1 сентября 2014 г.

Как показывать видео на втором экране?



Понадобилось как-то на днях показать на втором мониторе видеофайл. Обычно процесс начинается с  перетаскивания окна  плеера с одного монитора на другой, что выглядит несколько не эстетично, если речь идет об официальном мероприятии (концерт или заседание).
Поэтому стал искать элегантное решение данного вопроса.
Итак, что мне нужно, что я хочу:
Хочу, чтобы при воспроизведении видеофайл автоматически показывался на втором "расширенном" мониторе, а в это время основной монитор был свободен. И чтобы не было никаких перетаскиваний плееров с экрана на экран.
Немного расскажу о «расширенном» мониторе. Это один из режимов видеокарты, доступных при подключении к ноутбуку второго монитора или проектора, или к системнику, если установлены две видеокарты или одна с двумя выходами (как в моем случае).


На изображении выше понятно, что он из себя представляет. Это как продолжение основного монитора, только без кнопки пуск и панели задач. Причем в настройках можно указать, как будет располагаться экран: сверху, снизу слева или справа от основного монитора, (т.е. в какую сторону будет уходить курсор). В данном режиме удобно показывать презентации в режиме докладчика, поскольку презентация выводится на второй монитор, а вся навигация остается на основном экране.
Второй режим – клон – это простое дублирование экрана, т.е. то, что показывается на первом экране также видно и на втором, что не всегда удобно. Поэтому чаще всего используется "расширенный" режим.

Теперь собственно сама проблема.
В дебри вопроса не погружался. Всякие настройки видеокарт не трогал, вся проблема решилась установкой и настройкой видеоплеера. Знаю, что в Windows 7 есть комбинация  "Win+Shift+Стрелка влево/право", которое позволяет перекинуть содержимое активного окна на неактивное. Частично это решало проблему, но не полностью.
У меня на ноутбуке был установлен только "VLC Player". Копание в его настройках меня ни к чему конкретному не привели. Есть в нём пункт с выбором приоритетного монитора, но добиться желаемого результата не получилось, возможно, необходимо более тщательно изучить настройки. Я просто не стал.
Другой плеер "KMPlayer" мне сразу не понравился, поскольку вместе с собой потянул кучу других приложений, абсолютно мне не нужных.
Полезным оказался третий плеер – мой давний знакомый "Media Player Classic". Отказался от него в пользу "VLCPlayer" лишь по той простой причине, что "MPC" хуже работал с ускорением воспроизведения видеофайлов.

Итак. С сайта http://mediaplayerclassic.ru/ качаем последнюю версию плеера и в пару кликов устанавливаем на операционную систему. Тут ничего лишнего, только видеоплеер.
Запускаем программу и сразу идем в настройки: "Вид/Настройки". Затем ищем пункт меню Воспроизведение/полный экран.


Вот здесь и находятся все необходимые нам пункты.
Выбираем нужный монитор для полного экрана, они все помечены, где какой, запутаться сложно.
Ставим галочки в пунктах:

  • "Запускать файлы в полноэкранном режиме"
  • "Выход их полноэкранного режима"

Чтобы на втором мониторе не было ничего лишнего, только видео, можно поставить галочку "Скрывать элемент управления в полном экране" и в выпадающем списке указать "Никогда не показывать".
Также чтобы экран с видеоизображением был без всяких подсказок типа: пауза, воспроизведение, и т.д., то во вкладке настроек "Проигрыватель" нужно убрать галочку «Показывать OSD (требует перезапуска)». После сохранения и повторного запуска плеера никаких сообщений на экране не появится.

В окне настроек есть еще один интересный пункт, это вкладка "Логотип".  В нём можно выбрать один из трех встроенных изображений, либо  оставить вообще без изображения, и тогда видео будет сразу же включаться. Также есть возможность указать какое-то свое изображение. Желательно чтобы оно было на черном фоне. Я вот нашел себе стильного пирата.

Данные настройки видеоплеера позволили запускать видеоролики автоматически на втором экране, как в кинотеатре. При этом мой основной монитор остался свободным, за ним можно также работать.

Я не стал рассматривать другие  популярные видеоплееры, такие как: Gom Player, BSPlayer, поскольку все возникшие потребности решились с помощью Media Player Classic.

Комментариев нет:

Отправить комментарий